Wallabies-Springboks (ustedes)

Clasificado bajo Australia, Minuto a minuto, Rugby Championship, Springboks, Wallabies | el 10-09-2016 |

6

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Wallabies y Springboks, a partir de las 7:05, en Brisbane.

Australia: 15 Israel Folau, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Samu Kerevi, 12 Bernard Foley, 11 Reece Hodge, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 David Pocock, 7 Michael Hooper, 6 Dean Mumm, 5 Adam Coleman, 4 Kane Douglas, 3 Sekope Kepu, 2 Stephen Moore (c), 1 Scott Sio
Suplentes: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 James Slipper, 18 Allan Alaalatoa, 19 Rory Arnold, , 20 Sean McMahon, 21 Nick Phipps, 22 Tevita Kuridrani, 23 Drew Mitchell

South Africa: 15 Johan Goosen, 14 Bryan Habana, 13 Jesse Kriel, 12 Juan de Jongh, 11 Francois Hougaard, 10 Elton Jantjies, 9 Faf de Klerk, 8 Warren Whiteley, 7 Oupa Mohoje, 6 Francois Louw, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Lourens Adriaanse, 2 Adriaan Strauss, 1 Tendai Mtawarira
Suplentes: 16 Bongi Mbonambi 17 Trevor Nyakane, 18 Steven Kitshoff, 19 Franco Mostert, 20 Pieter-Steph du Toit, 21 Jaco Kriel, 22 Morne Steyn, 23 Lionel Mapoe

All Blacks-Pumas (ustedes)

Clasificado bajo All Blacks, Minuto a minuto, Nueva Zelanda, Pumas, Rugby Championship | el 09-09-2016 |

205

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre All Blacks y Pumas, a partir de las 4:35, en Hamilton.

Nueva Zelanda: 15 Ben Smith, 14 Israel Dagg, 13 Malakai Fekitoa, 12 Ryan Crotty, 11 Julian Savea, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read (c), 7 Sam Cane, 6 Jerome Kaino, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Owen Franks, 2 Dane Coles, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 Codie Taylor, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Luke Romano, 20 Ardie Savea, 21 TJ Perenara, 22 Aaron Cruden, 23 Anton Lienert-Brown

Argentina: Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Matías Moroni, 13 Matías Orlando, 12 Juan Martín Hernández, 11 Santiago Cordero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Julian Montoya, 17 Lucas Noguera, 18 Enrique Pieretto, 19 Marcos Kremer, 20 Leonardo Senatore, 21 Tomas Cubelli, 22 Santiago Gonzalez Iglesias, 23 Ramiro Moyano

Pumas – Springboks (ustedes)

Clasificado bajo Minuto a minuto, Pumas, Pumas-Boks, Rugby Championship, Springboks, Sudáfrica | el 27-08-2016 |

408

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Argentina y Sudáfrica, a partir de las 16:40 en Salta.

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Matías Orlando, 12 Juan Martín Hernández, 11 Manuel Montero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Juan Manuel Leguizamón, 6 Pablo Matera, 5 Tomás Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Julian Montoya, 17 Felipe Arregui, 18 Enrique Pieretto, 19 Guido Petti, 20 Javier Ortega Desio, 21 Tomas Cubelli, 22 Santiago Gonzalez Iglesias, 23 Lucas González Amorosino

Sudáfrica: 15 Johan Goosen, 14 Ruan Combrinck, 13 Lionel Mapoe, 12 Damian de Allende, 11 Bryan Habana, 10 Elton Jantjies, 9 Faf de Klerk, 8 Warren Whiteley, 7 Teboho Mohoje, 6 Francois Louw, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Vincent Koch, 2 Adriaan Strauss (c), 1 Tendai Mtawarira
Suplentes 16 Bongi Mbonambi, 17 Steven Kitshoff, 18 Lourens Adriaanse, 19 Pieter-Steph du Toit, 20 Jaco Kriel, 21 Rudy Paige, 22 Morne Steyn, 23 Jesse Kriel

All Blacks – Wallabies (ustedes)

Clasificado bajo All Blacks, Australia, Minuto a minuto, Nueva Zelanda, Rugby Championship, Wallabies | el 26-08-2016 |

29

Post habitado para seguir las alternativas del duelo entre All Blacks y Wallabies, a partir de las 4:35, en Wellington. Con el arbitraje del francés Romain Poite, se definirá la Bledisloe Cup. El local tendrá el debut del joven centro de Chiefs, Anton Lienert-Brown y el regreso a la titularidad de Julian Savea y Joe Mody. Por su parte, el seleccionado que dirige Michael Cheika contará con la vuelta de Quade Cooper con la 10, y Bernard Foley se ubicará como primer centro, una posición en la que Australia sufrió muchas lesiones. Además, Scott Fardy reemplazará a Ben McCalman, Samu Kerevi a Tevita Kuridrani, y Adam Coleman a Rob Simmons.

4:35 Nueva Zelanda 29-9 Australia

Nueva Zelanda: 15 Ben Smith, 14 Israel Dagg, 13 Malakai Fekitoa, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Julian Savea, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read (c), 7 Sam Cane, 6 Jerome Kaino, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Owen Franks, 2 Dane Coles, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 James Parsons, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Liam Squire, 20 Ardie Savea, 21 TJ Perenara, 22 Aaron Cruden, 23 Seta Tamanivalu

Australia: 15 Israel Folau, 14 Adam Ashley-Cooper, 13 Samu Kerevi, 12 Bernard Foley, 11 Dane Haylett-Petty, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 David Pocock, 7 Michael Hooper, 6 Scott Fardy, 5 Adam Coleman, 4 Kane Douglas, 3 Sekope Kepu, 2 Stephen Moore, 1 Scott Sio
Suplentes: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 James Slipper, 18 Allan Ala’alatoa, 19 Dean Mumm, 20 Will Skelton, 21 Tevita Kuridrani, 22 Reece Hodge, 23 Nick Phipps

Springboks-Pumas (ustedes)

Clasificado bajo Minuto a minuto, Pumas, Pumas-Boks, Rugby Championship, Sudáfrica | el 20-08-2016 |

170

Post habilitado para seguir las alternativas del debut de los Pumas en el Rugby Championship 2016, frente a Sudáfrica, en Nelspruit, a partir de las 12:05. El árbitro será el neozelandes Glen Jackson.

Sudáfrica: 15 Johan Goosen, 14 Ruan Combrinck, 13 Lionel Mapoe, 12 Damian de Allende, 11 Bryan Habana, 10 Elton Jantjies, Faf de Klerk, 8 Warren Whiteley, 7 Teboho Mohoje, 6 Francois Louw, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Julian Redelinghuys, 2 Adriaan Strauss (c) , Tendai Mtawarira.
Suplentes: 16 Bongi Mbonambi, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Pieter-Steph du Toit, 20 Jaco Kriel, 21 Rudy Paige, 22 Juan de Jongh, 23 Jesse Kriel.

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Matías Orlando, 12 Juan Martín Hernández, 11 Manuel Montero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Pablo Matera, 5 Tomas Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy, 1 Nahuel Tetaz Chaparro.
Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Felipe Arregui, 18 Enrique Pieretto, 19 Guido Petti, 20 Javier Ortega Desio, 21 Tomás Cubelli, 22 Santiago Gonzalez Iglesias, 23 Ramiro Moyano.

Wallabies-All Blacks (ustedes)

Clasificado bajo All Blacks, Australia, Minuto a minuto, Nueva Zelanda, Rugby Championship, Wallabies | el 19-08-2016 |

30

Post habilitado para seguir las alternativas del primer choque del Rugby Championship entre Australia y Nueva Zelanda, en Sydney, a partir de las 7:05. El sudafricano Jaco Peyper será el árbitro del encuentro, mientras que el argentino Federico Anselmi será uno de los lineman.

Australia 8-42 Nueva Zelanda

Australia: 15 Israel Folau, 14 Adam Ashley-Cooper, 13 Tevita Kuridrani, 12 Matt Giteau, 11 Dane Haylett-Petty, 10 Bernard Foley, 9 Will Genia, 8 David Pocock, 7 Michael Hooper, 6 Ben McCalman, 5 Rob Simmons, 4 Kane Douglas, 3 Sekope Kepu, 2 Stephen Moore, 1 Scott Sio
Suplentes: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 James Slipper, 18 Allan Alaalatoa, 19 Dean Mumm, 20 Scott Fardy, 21 Nick Phipps, 22 Matt Toomua, 23 Rob Horne

Nueva Zelanda: 15 Israel Dagg, 14 Ben Smith, 13 Malakai Fekitoa, 12 Ryan Crotty, 11 Waisake Naholo, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read (c), 7 Sam Cane, 6 Jerome Kaino, 5 Sam Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Wyatt Crockett
Suplentes: 16 Dane Coles, 17 Kane Hames, 18 Charlie Faumuina, 19 Liam Squire, 20 Ardie Savea, 21 TJ Perenara, 22 Aaron Cruden, 23 Julian Savea

Jaguares-Lions (ustedes)

Clasificado bajo Jaguares, Minuto a minuto, Súper Rugby | el 16-07-2016 |

207

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Jaguares y Lions, a partir de lass 18:40 en Vélez

Jaguares: 15 Joaquín Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Jerónimo de la Fuente, 12 Juan Martín Hernández, 11 Manuel Montero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo(c), 8 Facundo Isa, 7 Juan Manuel Leguizamón, 6 Javier Ortega Desio, 5 Tomás Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Julian Montoya, 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes 16 Facundo Bosch, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Mattias Alemanno, 20 Marcos Kremer, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Santiago Gonzalez Iglesias, 23 Mattias Orlando

Lions: 15 Sylvian Mahuza, 14 Koch Marx, 13 Stokkies Hanekom, 12 Howard Mnisi, 11 Anthony Volmink, 10 Jaco van der Walt, 9 Ross Cronjé (c), 8 Cyle Brink, 7 Robert Kruger, 6 Stef de Witt, 5 Lourens Erasmus, 4 Martin Muller, 3 Jacques van Rooyen, 2 Akker van der Merwe, 1 Corné Fourie
Suplentes: 16 Ramone Samuels, 17 Clinton Theron, 18 Pieter Scholtz, 19 Fabian Booysen, 20 Ruaan Lerm, 21 Dillon Smit, 22 Jacques Nel, 23 Shaun Reynolds

Jaguares-Highlanders (ustedes)

Clasificado bajo Jaguares, Minuto a minuto, Súper Rugby | el 09-07-2016 |

173

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Jaguares y Highlanders, a partir de las 18:40 en Vélez.

Jaguares: 15 Joaquín Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Jerónimo de la Fuente, 12 Juan Martin Hernandez, 11 Manuel Montero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Juan Manuel Leguizamón, 6 Pablo Matera, 5 Tomás Lavanini, 4 Javier Ortega Desio, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Ignacio Larrague, 20 Marcos Kremer, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Matías Orlando, 23 Lucas González Amorosino

Highlanders: 15 Ben Smith (c), 14 Waisake Naholo, 13 Malakai Fekitoa, 12 Rob Thompson, 11 Patrick Osborne, 10 Lima Sopoaga, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock, 7 James Lentjes, 6 Elliot Dixon, 5 Joe Wheeler, 4 Tom Franklin, 3 Siosuia Halanukonuka, 2 Ash Dixon, 1 Josh Hohneck
Suplentes: 16 Greg Pleasants-Tate, 17 Aki Seiuli, 18 Ross Geldenhuys, 19 Mark Reddish, 20 Dan Pryor, 21 Te Aihe Toma, 22 Fletcher Smith, 23 Matt Faddes

Jaguares-Bulls (ustedes)

Clasificado bajo Jaguares, Minuto a minuto, Súper Rugby | el 02-07-2016 |

104

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Jaguares y Bulls, a partir de las 18:40 en Vélez.

Jaguares: 15 Joaquín Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Matías Moroni, 12 Jerónimo de la Fuente, 11 Manuel Montero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Juan Manuel Leguizamón, 6 Pablo Matera, 5 Tomás Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Ignacio Larrague, 20 Javier Ortega Desio, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Matías Orlando, 23 Lucas González Amorosino

Bulls: 15 SP Marais, 14 Travis Ismaiel, 13 Jesse Kriel, 12 Burger Odendaal, 11 Jamba Ulengo, 10 Francois Brummer, 9 Rudy Paige, 8 Arno Botha, 7 Lappies Labuschagne, 6 Roelof Smit, 5 Marvin Orie, 4 Jason Jenkins, 3 Marcel van der Merwe, 2 Bandise Maku, 1 Lizo Gqoboka
Suplentes: 16 Jaco Visagie, 17 Pierre Schoeman, 18 Werner Kruger, 19 Jannes Kirsten, 20 Renaldo Bothma, 21 Piet van Zyl, 22 Tian Schoeman, 23 Dries Swanepoel

Pumas-Francia (ustedes)

Clasificado bajo Francia, Minuto a minuto, Pumas, Ventana Junio | el 25-06-2016 |

174

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro que protagonizarán Los Pumas y Francia, a partir de las 15:10 en Tucumán, con el arbitraje del inglés Wayne Barnes.

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Matías Moroni, 12 Jerónimo de la Fuente, 11 Manuel Montero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Tomás Cubelli, 8 Facundo Isa, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Tomás Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Tomás Lezana, 20 Juan Manuel Leguizamón, 21 Martín Landajo, 22 Matías Orlando, 23 Lucas González Amorosino

Francia: 15 Maxime Médard, 14 Xavier Mignot, 13 Gaël Fickou, 12 Rémi Lamerat, 11 Djibril Camara, 10 François Trinh-Duc, 9 Baptiste Serin, 8 Louis Picamoles, 7 Kevin Gourdon, 6 Loann Goujon, 5 Yoann Maestri (c), 4 Julien Ledevedec, 3 Uini Atonio, 2 Rémi Bonfils, 1 Jefferson Poirot
Suplentes 16 Clément Maynadier, 17 Lucas Pointud, 18 Rabah Slimani, 19 Paul Jedrasiak, 20 Kélian Galletier, 21 Sébastien Bézy, 22 Jules Plisson, 23 Julien Rey

Pumas-Francia (ustedes)

Clasificado bajo Francia, Minuto a minuto, Pumas, Ventana Junio | el 19-06-2016 |

225

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Los Pumas y Francia, a partir de las 18.10, en la cancha de Atlético Tucumán.

Argentina: 15 Joaquin Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Matías Moroni, 12 Juan Martin Hernandez, 11 Manuel Montero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Tomás Lezana, 6 Pablo Matera, 5 Javier Ortega Desio, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Ignacio Larrague, 20 Juan Manuel Leguizamón, 21 Tomás Cubelli, 22 Santiago González Iglesias , 23 Ramiro Moyano

Francia: 15 Hugo Bonneval, 14 Xavier Mignot, 13 Julien Rey, 12 Jonathan Danty, 11 Djibril Camara, 10 Jules Plisson (c), 9 Baptiste Serin, 8 Kevin Gourdon, 7 Raphaël Lakafia, 6 Loann Goujon, 5 William Demotte, 4 Julien Ledevedec, 3 Rabah Slimani, 2 Rémi Bonfils, 1 Jefferson Poirot
Suplentes: 16 Clément Maynadier, 17 Uini Atonio, 18 Lucas Pointud, 19 Fabrice Metz, 20 Louis Picamoles, 21 Sébastien Bézy, 22 François Trinh-Duc, 23 Gaël Fickou

Pumas-Italia (ustedes)

Clasificado bajo Italia, Minuto a minuto, Pumas, Ventana Junio | el 11-06-2016 |

168

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro que protagonizarán Los Pumas e Italia, hoy a las 15:45 en la cancha de Colón de Santa Fe, con el arbitraje del sudafricano Stuart Berry.

Argentina: 15 Joaquin Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Matías Moroni, 12 Juan Martin Hernandez, 11 Manuel Montero, 10 Nicolas Sanchez, 9 Martin Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Thomas Lezana, 6 Pablo Matera, 5 Matias Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Nahuel Chaparro Tetaz, 2 Agustín Creevy (c), 1 Santiago García Botta
Suplentes: 16 Julian Montoya, 17 Felipe Arregui, 18 Enrique Pieretto, 19 Javier Ortega Desio, 20 Juan Manuel Leguizamón, 21 Tomás Cubelli, 22 Jeronimo de la Fuente, 23 Ramiro Moyano

Italia: 15 Luke McLean, 14 Leonardo Sarto, 13 Michele Campagnaro, 12 Tommaso Boni, 11 David Odiete, 10 Carlo Canna, 9 Edoardo Gori, 8 Andries van Schalkwyk, 7 Simone Favaro, 6 Abraham Steyn, 5 Marco Fuser, 4 Quintin Geldenhuys, 3 Lorenzo Cittadini, 2 Ornel Gega, 1 Andrea Lovotti
Suplentes: 16 Oliviero Fabiani, 17 Sami Panico, 18 Pietro Ceccarelli, 19 Valerio Bernabo’, 20 Robert Barbieri, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Tommaso Allan, 23 Giovanbattista Venditti

Pumitas-Sudáfrica (ustedes)

Clasificado bajo Minuto a minuto, Mundial Juvenil, Mundial M20 2016, Pumitas, Sudáfrica | el 11-06-2016 |

48

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro que protagonizarán Los Pumitas y Sudáfrica, a partir de las 14 por ESPN 3. El entrador Nicolás Fernández Lobbe realizará cuatro modificaciones con respecto al equipo que derrotó a Francia en el debut: Ricco, Molina, Roura y Mare ingresarán por Enriquez, Paolucci (sufrió una rotura de ligamentos cruzados de la rodilla izquierda), Romanini y Castiglioni respectivamente.

Argentina:15- Bautista Delguy, 14- Tomás Malanos, 13- Juan Cruz Mallía (c), 12- Santiago Mare, 11- Julián Domínguez, 10- Domingo Miotti, 9- Patricio Baronio, 8- Vicente Boronat, 7- Conrado Roura, 6- Marcos Kremer, 5- Ignacio Calas, 4- Franco Molina, 3- Santiago Medrano, 2- Gaspar Baldunciel, 1- Rubén Ricco.

Suplentes: 16-Román Pretz, 17-Santiago Pulella, 18-Gonzalo Del Pazo, 19-Mariano Romanini, 20-Bautista Stávile, 21-Lautaro Bazán Vélez, 22-Teo Castiglioni, 23-José Barros Sosa.

Sudáfrica: 15 Manie Libbok, 14 S’busiso Nkosi, 13 Jeremy Ward (c), 12 Franco Naude, 11 Mosolwa Mafuma, 10 Curwin Bosch, 9 James Hall, 8 Junior Pokomela, 7 Ernst van Rhyn, 6 Zain Davids, 5 Eli Snyman, 4 Eduard Zandberg, 3 Carlü Sadie, 2 Tango Balekile, 1 Franco van den Berg

Suplentes: 16 Jan-Henning Campher, 17 Nicolaas Oosthuizen, 18 Jaco Holtzhausen, 19 Ruben de Villiers, 20 Cobus Wiese, 21 Marco Jansen van Vuren, 22 JT Jackson, 23 Edwill van der Merwe.

Partidos del día

9.30 Australia Italia (38-10)

9.30 Nueva Zelanda-Irlanda (24-33)

11.45 Francia-Japón (46-14)

11.45 Gales-Georgia (10-9)

14.00 Inglaterra-Escocia (44-0)

14.00 Sudáfrica-Argentina (13-19)

Posiciones: 

A: Irlanda 8 Nueva Zelanda 6, Gales 6, Georgia 1

B: Inglaterra 10, Australia 6, Escocia 4,  Italia 0

C: Argentina 8Sudáfrica 6, Francia 5, Japón 0

Kings-Jaguares (Ustedes)

Clasificado bajo Jaguares, Minuto a minuto, Súper Rugby | el 27-05-2016 |

171

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro que protagonizarán Kings y Jaguares, a partir de las 14.

Kings: 15 Jurgen Visser, 14 Lukhanyo Am, 13 Stefan Watermeyer, 12 Shane Gates, 11 Wandile Mjekevu, 10 Louis Fouche, 9 Ntando Kebe, 8 Aidon Davis, 7 Thembelani Bholi, 6 Stefan Willemse, 5 JC Astle, 4 Steven Sykes (c), 3 Jacobie Adriaanse, 2 Edgar Marutlulle, 1 Schalk Ferreira
Suplentes: 16 Martin Bezuidenhout, 17 Justin Ackerman, 18 Tom Botha, 19 Schalk Oelofse, 20 Jacques Engelbrecht, 21 Kevin Luiters, 22 Dewald Human, 23 JP du Plessis

Jaguares: 15 Joaquín Tuculet, 14 Matías Orlando, 13 Segundo Tuculet, 12 Juan Martín Hernández, 11 Emiliano Boffelli, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Juan Manuel Leguizamón, 6 Tomás Lezana, 5 Tomás Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustin Creevy (c), 1 Santiago García Botta
Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Facundo Gigena, 18 Nahuel Tetaz Chaparro, 19 Matías Alemanno, 20 Javier Ortega Desio, 21 Felipe Ezcurra, 22 Santiago González Iglesias, 23 Ramiro Moyano