Chile-Argentina XV(ustedes)

Clasificado bajo Americas Rugby Championship, Argentina XV, Chile, Minuto a minuto | el 18-02-2017 |

90

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Chile y Argentina XV, a partir de las 18:10, por la 3° fecha de la Americas Rugby Championship.

Chile: 1-Claudio Zamorano, 2 Manuel Gurruchaga, 3 Gonzalo Martínez, 4 Mario Mayol, 5 Nelson Calderón, 6 Cristóbal Niedmann, 7 Anton Petrowitsch, 8 Benjamín Soto, 9 Juan Pablo Larenas, 10 Jorge Castillo, 11 Martín Verschae, 12 Ricardo Sifri, 13 José Ignacio Larenas (C), 14 Martín Fernández, 15 Rodrigo Fernández

Suplentes 16 Martín Mendoza, 17 Sebastián Valech, 18 José Tomás Munita, 19 Manuel Dagnino, 20 Eduardo Orpis, 21 Sergio Bascuñán, 22 Francisco González Moller, 23 Mauricio Urrutia

Argentina XV: 1 Nicolás Solveyra, 2 Axel Zapata, 3 Eduardo Bello, 4 Franco Molina, 5 Ignacio Larrague, 6 Francisco Gorrissen, 7 Santiago Montagner, 8 Rodrigo Bruni, 9 Lautaro Bazán, 10 Juan Cruz González, 11 Germán Schulz, 12 Bruno Devoto, 13 Juan Cappiello (c), 14 Santiago Álvarez, 15 Fernando Luna

Suplentes16 Marcelo Brandi, 17 Francisco Ferronato, 18 Alejo Brem, 19 Pedro Ortega, 20 Lautaro Bavaro, 21 Sebastián Cancelliere, 22 Tomás Granella, 23 Bautista Delguy

La 3° fecha la completarán Uruguay y Brasil, a las 20, y Estados Unidos que visitará a Canadá a las 22.

Posiciones: 

  1. Argentina – 9 puntos
  2. Estados Unidos – 9 puntos
  3. Canadá – 5 puntos
  4. Brasil – 4 puntos
  5. Uruguay – 1 punto
  6. Chile – 0 puntos

Argentina XV-Uruguay (ustedes)

Clasificado bajo Americas Rugby Championship, Argentina XV, Minuto a minuto, Uruguay | el 11-02-2017 |

109

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Argentina XV y Uruguay, en el Estadio Villa Mitre de Bahía Blanca, a partir de las 19:10.

Argentina XV: 1 Francisco Ferronato, 2 Marcelo Brandi, 3 Santiago Medrano, 4 Pedro Ortega, 5 Ignacio Larrague, 6 Mariano Romanini, 7 Lautaro Bavaro (c), 8 Tomás de la Vega, 9 Sebastián Cancelliere, 10 Domingo Miotti, 11 Julián Domínguez, 12 Juan Cappiello, 13 Santiago Álvarez, 14 Segundo Tuculet, 15 Bautista Delguy

Suplentes: 16 Axel Zapata, 17 Eduardo Bello, 18 Alejo Brem, 19 Franco Molina, 20 Santiago Montagner, 21 Lautaro Bazán, 22 Tomás Granella, 23 Fernando Luna
Uruguay: 1 Mateo Sanguinetti, 2 Martín Espiga, 3 Juan Echeverría, 4 Ignacio Dotti, 5 Diego Magno, 6 Rodolfo Garese, 7 Gonzalo Soto, 8 Alejando Nieto (c), 9 Santiago Arata, 10 Germán Albanell, 11 Francisco Berchesi, 12 Juan de Freitas, 13 Juan Manuel Cat, 14 Nicolás Freitas, 15 Rodrigo Silva

Suplentes: 16 Facundo Gattas, 17 Matías Benítez, 18 Felipe Inciarte, 19 Diego Ayala, 20 Manuel Diana, 21 Guillermo Lijtenstein, 22 Lucas Durán, 23 Ignacio García

Además del partido de entre Argentina XV y Uruguay, Estados Unidos, con el arbitraje de Pablo Deluca, recibirá en Texas a Brasil, ambos ganadores en el debut del torneo. Por su parte, Chile visitará a Canadá.

Sábado

18.00 Estados Unidos-Brasil

19.10 Argentina XV-Uruguay

22.00 Canadá-Chile

Así forman los equipos

Canadá-Argentina XV (ustedes)

Clasificado bajo Americas Rugby Championship, Argentina XV, Minuto a minuto | el 04-02-2017 |

40

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Canadá y Argentina XV, hoy a partir de las 22 por ESPN 2.

Canadá: 1 Rob Brouwer, 2 Eric Howard, 3 Matt Tierney, 4 Conor Keys, 5 Liam Chisholm, 6 Admir Cejvanovic, 7 Lucas Rumball, 8 Clay Panga, 9 Gordon McRorie (c), 10 Robbie Povey, 11 Taylor Paris, 12 Nick Blevins, 13 Brock Staller, 14 Dan Moor, 15 Carl Pocock

Suplentes: 16 Benoît Pifféro, 17 Djustice Sears-Duru, 18 Cole Keith, 19 Reegan O’Gorman, 20 Matt Beukeboom, 21 Phil Mack, 22 Guiseppe du Toit, 23 George Barton

Argentina XV: 1 Franco Brarda, 2 Gaspar Baldunciel, 3 Cristian Bartoloni, 4 Juan Cruz Guillemaín, 5 Pedro Ortega, 6 Francisco Gorrissen, 7 Lautaro Bavaro (c), 8 Tomás de la Vega, 9 Sebastián Cancelliere, 10 Domingo Miotti, 11 Santiago Álvarez, 12 Bruno Devoto, 13 Juan Cappiello, 14 Fernando Luna, 15 Bautista Delguy

Suplentes: 16 Marcelo Brandi, 17 Nicolás Solveyra, 18 Santiago Medrano, 19 Franco Molina, 20 Rodrigo Bruni, 21 Juan Manuel Lescano, 22 Tomás Granella, 23 Segundo Tuculet

Inglaterra-Argentina (ustedes)

Clasificado bajo Inglaterra, Minuto a minuto, Pumas, Ventana Noviembre | el 26-11-2016 |

361

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Inglaterra y los Pumas, a partir de las 11.30, en Twickenham.

*Cambio de último momento en los Pumas. Por una distensión en el isquiotibial derecho, Joaquín Tuculet le dejará su lugar a Juan Pablo Estelles, y de esta manera Santiago Cordero se ubicará como fullback. Gabriel Ascárate se sumará al banco de suplentes

Inglaterra: 15 Mike Brown, 14 Jonny May, 13 Jonathan Joseph, 12 Owen Farrell, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Tom Wood, 6 Chris Robshaw, 5 George Kruis, 4 Courtney Lawes, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley (c), 1 Mako Vunipola
Suplentes: 16 Jamie George, 17 Joe Marler, 18 Kyle Sinckler, 19 Charlie Ewels, 20 Teimana Harrison,, 21 Danny Care, 22 Ben Te’o, 23 Henry Slade

Argentina: 15 Santiago Cordero, 14 Matías Orlando, 13 Matías Moroni, 12 Santiago González Iglesias, 11 Juan Pablo Estelles, 10 Juan Martín Hernández, 9 Tomás Cubelli, 8 Leonardo Senatore, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Lucas Noguera
Suplenes: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Facundo Isa, 20 Tomas Lezana, 21 Martin Landajo, 22 Jerónimo De la Fuente, 23 Gabriel Ascárate

Escocia-Pumas (ustedes)

Clasificado bajo Escocia, Minuto a minuto, Pumas, Ventana Noviembre | el 19-11-2016 |

257

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre los Pumas y Escocia, a partir de las 14.00, en Murrayfield.

Escocia: 15 Stuart Hogg, 14 Sean Maitland, 13 Huw Jones, 12 Alex Dunbar, 11 Tommy Seymour, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw (c), 8 John Barclay, 7 Hamish Watson, 6 Magnus Bradbury, 5 Jonny Gray, 4 Grant Gilchrist, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Allan Dell
Suplentes: 16 Ross Ford, 17 Alex Allan, 18 Moray Low, 19 Tim Swinson, 20 Ryan Wilson, 21 Ali Price, 22 Pete Horne, 23 Tim Visser

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Matías Moroni, 13 Matías Orlando, 12 Juan Martín Hernández, 11 Santiago Cordero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Lucas Noguera
Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Leonardo Senatore, 20 Juan Manuel Leguizamon, 21 Tomás Cubelli, 22 Jerónimo De la Fuente, 23 Juan Pablo Estelles

Gales-Pumas (ustedes)

Clasificado bajo Gales, Minuto a minuto, Pumas, Ventana Noviembre | el 12-11-2016 |

260

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro ente Gales y los Pumas, a partir de las 14:30, en el Principality Stadium de Cardiff.

Gales: 15 Leigh Halfpenny, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Scott Williams, 11 Liam Williams, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Ross Moriarty, 7 Justin Tipuric, 6 Sam Warburton, 5 Alun Wyn Jones, 4 Luke Charteris, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens, 1 Gethin Jenkins (c)
Suplentes: 16 Scott Baldwin, 17 Nicky Smith, 18 Samson Lee, 19 Cory Hill, 20 James King, 21 Lloyd Williams, 22 Gareth Anscombe, 23 Jamie Roberts

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Matías Moroni, 13 Matías Orlando, 12 Juan Martín Hernández, 11 Santiago Cordero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Lucas Noguera
Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Leonardo Senatore, 20 Tomás Lezana, 21 Tomás Cubelli, 22 Santiago Gonzalez Iglesias, 23 Jerónimo De la Fuente

Japón – Los Pumas (ustedes)

Clasificado bajo Japón, Minuto a minuto, Pumas, Ventana Noviembre | el 04-11-2016 |

130

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre Japón y Los Pumas, a partir de las 2:40, en Tokio. Con el arbitraje del francés Romain Poite, el equipo que conduce Daniel Hourcade arranca la última etapa del año.

Japón: 15 Kotaro Matsushima, 14 Lomano Lava Lemeki, 13 Amanaki Lotoahea, 12 Harumichi Tatekawa (cc), 11 Akihito Yamada, 10 Yu Tamura, 9 Fumiaki Tanaka, 8 Amanaki Lelei Mafi, 7 Yuhimaru Mimura, 6 Uwe Helu, 5 Samuela Anise, 4 Kyosuke Kajikawa, 3 Kensuke Hatakeyama, 2 Shota Horie (cc), 1 Satoshi Nakatani
Suplentes: 16 Takeshi Kizu, 17 Koki Yamamoto, 18 Heiichiro Ito, 19 Kotaro Yatabe, 20 Malgene Ilaua, 21 Shuhei Matsuhashi, 22 Takahiro Ogawa, 23 Timothy Lafaele

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Matías Moroni, 13 Matías Orlando, 12 Jerónimo de la Fuente, 11 Santiago Cordero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Javier Ortega Desio, 6 Tomás Lezana, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Lucas Noguera
Suplentes 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Leonardo Senatore, 20 Juan Manuel Leguizamon, 21 Tomás Cubelli, 22 Santiago Gonzalez Iglesias, 23 Ramiro Moyano

Argentina XV-Uruguay A

Clasificado bajo Americas Pacific Challenge, Argentina XV, Minuto a minuto | el 11-10-2016 |

64

Los entrenadores de Argentina XV, Diego Ternavasio y Maximiliano Bustos, realizarán ocho cambios para enfrentar a Uruguay A, este miércoles a las 16:30 en el Estadio Charrúa. Se destacan las vueltas de Facundo Bosch y Gabriel Ascárate luego de estar con Los Pumas en Inglaterra. Además, ingresarán Pedro Ortega, Nicolás Menéndez, Santiago Montagner, Gonzalo Bertranou, Domingo Miotti y Julián Domínguez. Los que saldrán del XV son Axel Zapata, Ignacio Larrague, Rodrigo Báez, Benjamín Macome, Felipe Ezcurra, Juan Cruz González, Santiago Álvarez Fourcade y Segundo Tuculet.

El capitán será Gonzalo Bertranou, y habrá, desde el inicio, cuatro jugadores formados en Pucará.

1. Facundo Gigena

2. Facundo Bosch

3. Cristian Bartoloni

4. Juan Cruz Guillemaín

5. Pedro Ortega

6. Nicolás Menéndez

7. Tomás Lezana

8. Santiago Montagner

9. Gonzalo Bertranou (Capitán)

10. Domingo Miotti

11. Julián Domínguez

12. Gabriel Ascárate

13. Juan Cappiello

14. Fernando Luna

15-Bautista Delguy

Suplentes: 16. Gaspar Baldunciel, 17. Nicolás Solveyra, 18. Santiago Medrano, 19. Ignacio Larrague, 20. Rodrigo Báez, 21. Felipe Ezcurra, 22. Juan Cruz González, 23. Santiago Álvarez.

Uruguay A

1. Mateo Sanguinetti, 2. Martín Espiga, 3. Mario Sagario; 4. Diego Ayala, 5. Manuel Leindaker; 6. Joaquín Dellaqua, 7. Fernando Bascou, 8. Santiago Hernández; 9. Guillermo Lijtenstein, 10. Jerónimo Etcheverry; 11. Andrés Rocco, 12. Facundo Klappenbach, 13. Joaquín Prada, 14. Santiago Gibernau; 15. Manuel Blengio.

Suplentes: 16. Juan Etcheverria, 17. Ignacio Secco, 18. Diego Arbelo, 19. Lorenzo Surraco, 20. Diego Magno, 21. Santiago Arata, 22. Rodrigo Silva, 23. Nicolás Freitas.

Partidos del miércoles

12.00 Fiji Warriors- Samoa A (26-39)

14:15 Estados Unidos Select-Canadá A (47-37)

16:30 Argentina XV-Uruguay A (71-7)

 

Pumas-Wallabies (ustedes)

Clasificado bajo Australia, Minuto a minuto, Pumas, Rugby Championship, Wallabies | el 08-10-2016 |

383

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre los Pumas y los Wallabies, a partir de las 15:30, en Twickenham.

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Matías Moroni, 13 Matías Orlando, 12 Jerónimo De la Fuente, 11 Ramiro Moyano, 10 Santiago González Iglesias, 9 Martín Landajo, 8 Leonardo Senatore, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy, 1 Lucas Noguera
Suplentes: 16 Julian Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Enrique Pieretto, 19 Marcos Kremer, 20 Juan Manuel Leguizamon, 21 Tomás Cubelli, 22 Gabriel Ascárate, 23 Lucas González Amorosino

Australia: 15 Israel Folau, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Samu Kerevi, 12 Bernard Foley, 11 Reece Hodge, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Lopeti Timani, 7 Michael Hooper, 6 Dean Mumm, 5 Adam Coleman, 4 Rory Arnold, 3 Sekope Kepu, 2 Stephen Moore (c), 1 Scott Sio
Suplentes:: 16 James Hanson, 17 Tom Robertson, 18 Allan Alaalatoa, 19 Kane Douglas, 20 Scott Fardy, 21 Leroy Houston, 22 Nick Phipps, 23 Tevita Kuridrani

Springboks-All Blacks (ustedes)

Clasificado bajo All Blacks, Minuto a minuto, Nueva Zelanda, Rugby Championship, Springboks, Sudáfrica | el 08-10-2016 |

26

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre los Springboks y los All Blacks, a partir de las 12 en Durban. Los dirigidos por Steve Hansen buscarán un triunfo para igualar el récord de 17 victorias consecutivas.

Sudáfrica: 15 Patrick Lambie, 14 Francois Hougaard, 13 Juan de Jongh, 12 Damian de Allende, 11 Bryan Habana, 10 Morne Steyn, 9 Faf de Klerk, 8 Warren Whiteley, 7 Teboho Mohoje, 6 Francois Louw, 5 Pieter-Steph du Toit, 4 Eben Etzebeth, 3 Vincent Koch, 2 Adriaan Strauss (c), 1 Tendai Mtawarira
Suplentes: 16 Bongi Mbonambi, 17 Stephen Kitshoff, 18 Julian Redelinghuys, 19 Lood de Jager, 20 Willem Alberts, 21 Jaco Kriel, 22 Willie le Roux, 23 Lionel Mapoe

Nueva Zelanda: 15 Ben Smith, 14 Israel Dagg, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Ryan Crotty, 11 Waisake Naholo, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara, 8 Kieran Read (c), 7 Matt Todd, 6 Jerome Kaino, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Owen Franks, 2 Dane Coles, 1 Joe Moody
Supentes: 16 Codie Taylor, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Liam Squire, 20 Ardie Savea, 21 Tawera Kerr-Barlow, 22 Lima Sopoaga, 23 George Moala

Pumas-All Blacks (ustedes)

Clasificado bajo All Blacks, Minuto a minuto, Pumas, Rugby Championship | el 01-10-2016 |

180

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre los Pumas y los All Blacks, a partir de las 19.10, en Vélez.

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Matías Moroni, 12 Santiago González Iglesias, 11 Ramiro Moyano, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Facundo Isa, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Matías Alemanno, 4 Guido Petti, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Julian Montoya, 17 Lucas Noguera, 18 Enrique Pieretto, 19 Juan Manuel Leguizamon, 20 Leonardo Senatore, 21 Tomás Cubelli, 22 Jerónimo De la Fuente, 23 Matías Orlando

Nueva Zelanda: 15 Ben Smith, 14 Israel Dagg, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Ryan Crotty, 11 Julian Savea, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara, 8 Kieran Read (c), 7 Ardie Savea, 6 Liam Squire, 5 Brodie Retallick, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Owen Franks, 2 Dane Coles, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 Codie Taylor, 17 Wyatt Crockett, 18 Ofa Tu’ungafasi, 19 Samuel Whitelock, 20 Elliot Dixon, 21 Tawera Kerr-Barlow, 22 Lima Sopoaga, 23 Damian McKenzie

Springboks-Wallabies (ustedes)

Clasificado bajo Australia, Minuto a minuto, Rugby Championship, Springboks, Sudáfrica, Wallabies | el 01-10-2016 |

23

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre los Sprinboks y los Wallabies, a partir de las 12:05, en Pretoria.

Sudáfrica: 15 Patrick Lambie, 14 Bryan Habana, 13 Jessie Kriel, 12 Juan de Jongh, 11 Francois Hougaard, 10 Morne Steyn, 9 Rudy Paige, 8 Warren Whiteley, 7 Teboho Mohoje, 6 Francois Louw, 5 Pieter-Steph du Toit, 4 Eben Etzebeth, 3 Vincent Koch, 2 Adriaan Strauss (c), 1 Tendai Mtawarira
Suplentes: 16 Bongi Mbonambi, 17 Stephen Kitshoff, 18 Julian Redelinghuys, 19 Lood de Jager, 20 Willem Alberts, 21 Jaco Kriel, 22 Willie le Roux, 23 Lionel Mapoe

Australia: 15 Israel Folau, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Samu Kerevi, 12 Bernard Foley, 11 Reece Hodge,10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Sean McMahon, 7 Michael Hooper, 6 Dean Mumm, 5 Adam Coleman, 4 Rob Simmons, 3 Sekope Kepu, 2 Stephen Moore (c), 1 Scott Sio
Suplentes: 16 James Hanson, 17 James Slipper, 18 Tom Robertson, 19 Kane Douglas, 20 Scott Fardy, 21 Lopeti Timani, 22 Nick Phipps, 23 Tevita Kuridrani, 24 Sefa Naivalu

Wallabies-Pumas (ustedes)

Clasificado bajo Australia, Minuto a minuto, Pumas, Rugby Championship, Wallabies | el 16-09-2016 |

250

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre los Wallabies y los Pumas, a partir de las 7:05 en Perth, con el arbitraje del inglés Wayne Barnes.

Australia: 15 Israel Folau, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Samu Kerevi, 12 Bernard Foley, 11 Reece Hodge, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 David Pocock, 7 Michael Hooper, 6 Dean Mumm, 5 Adam Coleman, 4 Rob Simmons, 3 Sekope Kepu, 2 Stephen Moore (c), 1 Scott Sio
Suplentes: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 James Slipper, 18 Tom Robertson, 19 Lopeti Timani, 20 Sean McMahon, 21 Nick Phipps, 22 Tevita Kuridrani, 23 Henry Speight

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Matías Moroni, 12 Santiago González Iglesias, 11 Lucas González Amorosino, 10 Nicolás Sánchez, 9 Tomás Cubelli, 8 Facundo Isa, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Pablo Matera, 5 Matías Alemanno, 4 Javier Ortega Desio, 3 Ramiro Herrera, 2 Agustín Creevy (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Suplentes: 16 Julian Montoya, 17 Lucas Noguera, 18 Enrique Pieretto, 19 Marcos Kremer, 20 Leonardo Senatore, 21 Martín Landajo, 22 Gabriel Ascarate, 23 Matías Orlando

All Blacks-Springboks (ustedes)

Clasificado bajo All Blacks, Minuto a minuto, Nueva Zelanda, Springboks, Sudáfrica | el 16-09-2016 |

12

Post habilitado para seguir las alternativas del encuentro entre los All Blacks y los Springboks, a partir de las 4:35 en Christchurch.

Nueva Zelanda: 15 Ben Smith 14 Israel Dagg, 13 Malakai Fekitoa, 12 Ryan Crotty, 11 Julian Savea, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read (c), 7 Ardie Savea, 6 Jerome Kaino, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Owen Franks, 2 Dane Coles, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 James Parsons, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Luke Romano, 20 Matt Todd, 21 TJ Perenara, 22 Lima Sopoaga, 23 Anton Lienert-Brown

Sudáfrica: 15 Johan Goosen, 14 Bryan Habana, 13 Jesse Kriel, 12 Juan de Jongh, 11 Francois Hougaard, 10 Elton Jantjies, 9 Faf de Klerk, 8 Warren Whiteley, 7 Teboho Mohoje, 6 Francois Louw, 5 Pieter-Steph du Toit, 4 Eben Etzebeth, 3 Vincent Koch, 2 Adriaan Strauss, 1 Tendai Mtawarira
Suplentes: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Lourens Adriaanse, 19 Franco Mostert, 20 Willem Alberts, 21 Jaco Kriel, 22 Morne Steyn, 23 Damian de Allende