Oro/Plata

Clasificado bajo Femenino 7, Juegos Odesur, Pumas 7 | el 10-03-2014 |

11

Oro y plata Odesur

Previsible pero no por ello destacable el paso del rugby argentino por los Juegos Odesur que se disputan en Santiago de Chile. Oro en los varones y plata en las mujeres.

Los hombres le ganaron la final a Uruguay por 29-5. Antes habían vencido a Perú por 47-0 y a Brasil por 24-0.

Las mujeres, en tanto, cayeron en la definición ante Brasil por 40-0, tras superar a Venezuela por 29-5 y a Uruguay por 10-7.

Crédito Foto: Lucas Currá/Prensa UAR

 

Odesur

Clasificado bajo Crónica, Juegos Odesur | el 05-03-2014 |

4

Con 8 jugadores que vienen de jugar las etapas del Circuito de la IRB en Las Vegas y Wellington, Argentina afrontará los Juegos Odesur que se disputarán el sábado y domingo en Santiago de Chile. El país también estará representado por el seleccionado femenino.

Estos serán los planteles:

Masculino:

Lucas Alcácer (SIC)

Ignacio Brex (San Cirano)

Agustín Cortés (Los Tarcos)

Lucas De Vicenzi (Champagnat)

Máximo Ledesma Alfaro (Natación y Gimnasia)

Augusto López Salas (Tucumán RC)

Lucas Maguire (CUBA)

Diego Palma (Pucará)

Facundo Panceyra Garrido (Tala RC)

Joaquín Paz (Pucará)

Gastón Revol (La Tablada)

Franco Sábato (Asociacion Alumni)

Femenino:

María Gimena Acuña (Cha Roga)

Rocío Soledad Benítez (Cha Roga)

Noelia Alejandra Billerbeck (CAPRI)

María Eugenia Botelli (Club Argentino)

Silvana Gabriela Castro (Cardenales)

Rita Beatriz Cazorla (Cardenales)

Isabel Fontanarrosa (Cardenales)

Sofía Gonzalez (SITAS)

Yamila Otero (Centro Naval)

Yamila Vanesa Salas (Centro Naval)

Xoana Fabiola Sosa (SITAS)

Luciana Agostina Travesi (Cardenales)

Caravana

Clasificado bajo 6 Naciones, Calendarios, Copa Buenos Aires, Juegos Odesur, Nacional de Clubes, Pacific Rugby Cup, Pampas 7, Pumas 7, Pumitas | el 05-03-2014 |

2

Además de lo que ocurra en el exterior, el rugby argentino comienza antes su temporada de competencia doméstica. Aquí, para que agenden todo lo intenso que se viene: Pampas, Odesur, 6 Naciones, Nacional de Clubes, Copa Buenos Aires.

Hoy:

Pumitas-M20 de Uruguay-Amistoso (10.30, en La Plata RC)

Pumitas-Uruguay-Amistoso (12.00, en La Plata RC)

Viernes 7/3:

Pampas XV-Glen Blue (New South Wales)-Pacific Rugby Cup

Sábado 8/3:

Argentina 7-Juegos Odesur (en Santiago de Chile, masculino y femenino)

Irlanda-Italia-6 Naciones

Escocia-Francia-6 Naciones

Domingo 9/3:

Argentina 7-Juegos Odesur (en Santiago de Chile, masculino y femenino)

Inglaterra-Gales-6 Naciones

Martes 11/3:

Pampas XV-Samoa A-Pacific Rugby Cup

Sábado 15/3:

Italia-Inglaterra-6 Naciones

Gales-Escocia-6 Naciones

Francia-Irlanda-6 Naciones

Gimnasia y Esgrima de Rosario-CUBA (Nacional de Clubes-Zona 1)

Universitario de Tucumán-CASI (Nacional de Clubes-Zona 1)

Duendes-Santiago Lawn Tennis (Nacional de Clubes-Zona 2)

Jockey de Córdoba-SIC (Nacional de Clubes-Zona 2)

Tucumán Rugby-Hindú (Nacional de Clubes-Zona 3)

La Tablada-Belgrano Athletic (Nacional de Clubes-Zona 3)

Alumni-Tala (Nacional de Clubes-Zona 4)

Newman-Jockey de Rosario (Nacional de Clubes-Zona 4)

Pucará-San Luis (Copa Buenos Aires-Zona A)

La Plata-San Cirano (Copa Buenos Aires-Zona A)

San Martín-Olivos (Copa Buenos Aires-Zona A)

San Albano-Liceo Militar (Copa Buenos Aires-Zona B)

Liceo Naval-Manuel Belgrano (Copa Buenos Aires-Zona B)

Delta-Regatas Bella Vista (Copa Buenos Aires-Zona B)

Lomas-Atlético del Rosario (Copa Buenos Aires-Zona C)

Buenos Aires C&RC-Universitario de La Plata (Copa Buenos Aires-Zona C)

Miércoles 19/3:

Pampas XV-Tonga A (Pacific Rugby Cup)

* A partir del 22/3 se agrega el Torneo del Interior en sus categorías A y B.