Georgia-Namibia (Ustedes)

Clasificado bajo Georgia, Minuto a minuto, Mundial 2015, Namibia | el 07-10-2015 |

55

Georgia sufrió pero superó a Namibia 17-16, y salvo un milagro (Tonga tendría que vencer a Los All Blacks)se clasificó para Japón 2019. En un partido muy desordenado fue mejor que su rival y se llevó una justa victoria. El conjunto africano, con muy pocas variantes chocará el próximo domingo con Los Pumas en Leicester.

  • 4 veces chocaron: 3 triunfos de Georgia y 1 de Namibia
  • En mundiales sólo se enfrentaron en 2007 (También compartieron grupo con Argentina) Victoria de los europeos 30-0

G:15 Merab Kvirikashvili, 14 Tamaz Mchedlidze, 13 Davit Kacharava, 12 Merab Sharikadze, 11 Alexander Todua, 10 Lasha Malaguradze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Mamuka Gorgodze (c), 7 Viktor Kolelishvili, 6 Giorgi Tkhilaishvili, 5 Konstantin Mikautadze, 4 Giorgi Nemsadze, 3 Davit Zirakashvili, 2 Jaba Bregvadze, 1 Mikheil Nariashvili.
Suplentes: 16 Shalva Mamukashvili, 17 Karlen Asieshvili, 18 Anton Peikrishvili, 19 Levan Datunashvili, 20 Lasha Lomidze, 21 Giorgi Begadze, 22 Giorgi Aptsiauri, 23 Beka Tsiklauri.

N: 15 Chrysander Botha, 14 David Philander, 13 Danie Van Wyk, 12 Darryl de la Harpe, 11 Russel van Wyk, 10 Theuns Kotze, 9 Eugene Jantjies, 8 Renaldo Bothma, 7 Tinus du Plessis, 6 Jacques Burger (c), 5 Tjiuee Uanivi, 4 PJ van Lill, 3 Raoul Larson, 2 Torsten Van Jaarsveld, 1 Johnny Redelinghuys.
Suplentes: 16 Louis van der Westhuizen, 17 Jaco Engels, 18 Johannes Coetzee, 19 Wian Conradie, 20 Rohan Kitshoff, 21 Johan Tromp, 22 Damian Stevens, 23 Heinrich Smit.

Horario:16:00

Estadio: Sandy Park, Exeter

Árbitro: George Clancy (Irlanda)

 

Nueva Zelanda- Georgia (Ustedes)

Clasificado bajo All Blacks, Georgia, Minuto a minuto, Mundial 2015 | el 02-10-2015 |

43

Los All Blacks golearon a Georgia 43-10 y se metieron en los cuartos de final de Inglaterra 2015. A pesar de la abultada victoria, a los de negro se los notó muy imprecisos y entraron en el juego físico y desprolijo que propusó el conjunto europeo. Con casi todos sus titulares, los dirigidos por Steve Hansen encontraron su juego en los primeros 20 minutos y después se sintieron muy incómodos y marcaron  la diferencia por la calidad de sus jugadores.

El Wing Julien Savea se anotó con un hattrick (el último lo había logrado en junio del año pasado frente a Inglaterra) y quedó como el tryman de la competencia con 5 anotaciones. Además llegó a los 35 tries en sólo 38 partidos y con 25 años alcanzó a John Kirwan en el puesto 18°.

Por primera vez en la historia se enfrentarán ambos equipos

N:15 Ben Smith, 14 Waisake Naholo, 13 Conrad Smith, 12 Sonny Bill Williams, 11 Julian Savea, 10 Daniel Carter, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw(c) 6 Jerome Kaino, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Charlie Faumuina, 2 Dane Coles, 1 Wyatt Crockett.

Suplentes: 16 Keven Mealamu, 17 Tony Woodcock, 18 Owen Franks, 19 Victor Vito, 20 Sam Cane, 21 Tawera Kerr-Barlow, 22 TJ Perenara, 23 Malakai Fekitoa.

G: 15 Beka Tsiklauri, 14 Giorgi Aptsiauri, 13 David Kacharava, 12 Tamaz Mchedlidze, 11 Alexandr Todua, 10 Lasha Malaguradze, 9 Giorgi Begadze, 8 Lasha Lomidze, 7 Mamuka Gorgodze (c), 6 Shalva Sutiashvili, 5 Giorgi Chkhaidze, 4 Levan Datunashvili, 3 Levan Chilachava, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Karlen Asieshvili

Suplentes: 16 Simon Maisuradze, 17 Mikheil Nariashvili, 18 Anton Peikrishvili, 19 Konstantin Mikautadze, 20 Viktor Kolelishvili, 21 Vasil Lobzhanidze, 22 Merab Sharikadze, 23 Murazi Giorgadze

Horario: 16:00

Estadio: Millennim, Cardiff

Árbitro: Pascal Gauzère (Francia)

Pumas-Georgia (Ustedes)

Clasificado bajo Georgia, Minuto a minuto, Mundial 2015, Pumas | el 25-09-2015 |

355

A: 15 Joaquin Tuculet, 14 Santiago Cordero, 13 Marcelo Bosch, 12 Juan Martin Hernandez, 11 Juan Imhoff, 10 Nicolas Sanchez, 9 Tomas Cubelli, 8 Facundo Isa, 7 Juan Martin Fernandez Lobbe, 6 Juan Manuel Leguizamón, 5 Tomas Lavanini, 4 Matias Alemanno, 3 Nahuel Tetaz Chaparro, 2 Agustin Creevy (c), 1 Marcos Ayerza
Suplentes:16 Julian Montoya, 17 Lucas Noguera, 18 Ramiro Herrera, 19 Javier Ortega Desio, 20 Pablo Matera, 21 Martin Landajo, 22 Jeronimo De La Fuente, 23 Lucas Gonzalez Amorosino

G:15 Merab Kvirikashvili, 14 Tamaz Mchedlidze, 13 Davit Kacharava, 12 Merab Sharikadze, 11 Giorgi Aptsiauri, 10 Lasha Malaguradze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Mamuka Gorgodze (c), 7 Viktor Kolelishvili, 6 Giorgi Tkhilaishvili, 5 Konstantin Mikautadze, 4 Giorgi Nemsadze, 3 Davit Zirakashvili, 2 Jaba Bregvadze, 1 Mikheil Nariashvili
Suplentes: 16 Shalva Mamukashvili, 17 Karlen Asieshvili, 18 Levan Chilachava, 19 Levan Datunashvili, 20 Shalva Sutiashvili, 21 Giorgi Begadze, 22 Giorgi Pruidze, 23 Muraz Giorgadze

 

Tonga-Georgia(Ustedes)

Clasificado bajo Georgia, Mundial 2015, Tonga | el 19-09-2015 |

43

Georgia con la defensa como arma principal venció a Tonga 17-10

T: 15. Vungakoto Lilo; 14. Telusa Veainu, 13. Will Helu, 12. Siale Piutau, 11. Fetu’u Vainikolo; 10. Kurt Morath, 9. Sonatane Takulua; 8. Viliami Ma’afu, 7. Nili Latu (c), 6. Sione Kalamafoni; 5. Sitiveni Mafi, 4. Tukulua Lokotui; 3. Halani ‘Aulika, 2. Elvis Taione, 1. Tevita Mailau

Suplentes: 16. Paula Ngauamo, 17. Sona Taumalolo, 18. Sila Puafisi, 19. Hale T Pole, 20. Jack Ram, 21. Samisoni Fisilau, 22. Latiume Fosita, 23. Sione Piukala

G:15. Merab Kvirikashvili; 14. Tamaz Mchedlidze, 13. Davit Kacharava, 12. Merab Sharikadze, 11. Giorgi Aptsiauri; 10. Lasha Malaguradze, 9. Vasil Lobzhanidze; 8. Mamuka Gorgodze (c), 7. Viktor Kolelishvili, 6. Giorgi Tkhilaishvili 5. Konstantine Mikautadze, 4. Giorgi Nemsadze; 3. Davit Zirakashvili, 2. Jaba Bregvadze, 1. Mikheil Nariashvili.

Suplentes: 16. Shalva Mamukashvili, 17. Karlen Asieshvili, 18. Levan Chilachava, 19. Levan Datunashvili, 20. Shalva Sutiashvili, 21. Giorgi Begadze, 22. Giorgi Pruidze, 23. Muraz Giorgadze.

Horario:8:00 hs

Estadio: Kingsholm, Gloucester

Árbitro: Nigel Owens (Gales)

Listas

Clasificado bajo Escocia, Estados Unidos, Georgia, Mundial 2015 | el 01-09-2015 |

2

Se confirmaron las 20 nóminas de jugadores para disputar el Mundial de Inglaterra. Los últimos seleccionados en dar a conocer las listas fueron Escocia, Estados Unidos y Georgia, rival de Los Pumas.

Escocia

Pilares

Alasdair Dickinson (Edinburgh Rugby); 46 caps

Ryan Grant (Glasgow Warriors); 23 caps

Gordon Reid (Glasgow Warriors); 11 caps

Willem Nel (Edinburgh Rugby); 2 caps

Jon Welsh (Newcastle Falcons); 6 caps

Hookers

Fraser Brown (Glasgow Warriors); 9 caps

Ross Ford (Edinburgh Rugby); 88 caps

Stuart McInally (Edinburgh Rugby); 2 caps

Segundas Líneas

Grant Gilchrist (Edinburgh Rugby); 10 caps

Jonny Gray (Glasgow Warriors); 14 caps

Richie Gray (Castres); 45 caps;

Tim Swinson (Glasgow Warriors); 12 caps

Terceras Líneas

David Denton (Edinburgh Rugby); 27 caps

John Hardie (Highlanders); 1 cap

Josh Strauss (Glasgow Warriors); 0 caps

Alasdair Strokosch (Perpignan); 45 caps

Ryan Wilson (Glasgow Warriors); 10 caps

Medioscrums

Sam Hidalgo-Clyne (Edinburgh Rugby); 7 caps

Greig Laidlaw (Gloucester); 40 caps – Capitán

Henry Pyrgos (Glasgow Warriors); 16 caps

Aperturas

Finn Russell (Glasgow Warriors); 10 caps

Duncan Weir (Glasgow Warriors); 19 caps

Centros

Mark Bennett (Glasgow Warriors); 8 caps

Peter Horne (Glasgow Warriors); 10 caps

Matt Scott (Edinburgh Rugby); 28 caps

Richie Vernon (Glasgow Warriors); 22 caps

Wings y Fullbacks

Sean Lamont (Glasgow Warriors); 96 caps

Sean Maitland (London Irish); 15 caps

Tommy Seymour (Glasgow Warriors); 17 caps

Tim Visser (Harlequins); 20 caps

Stuart Hogg (Glasgow Warriors); 33 caps

 

 

Estados Unidos

Pilares

Zach Fenoglio – Glendale Raptors RFC

Eric Fry – Newcastle Falcons (England)

Olive Kilifi – Seattle Saracens RC

Titi Lamositele – Saracens FC (England)

Matekitonga Moeakiola – Castenet (France)

Andrew Durutalo – Men’s Eagles Sevens

Joseph Taufete’e – Belmont Shore RFC

Hookers

Chris Baumann – Santa Monica RC

Zack Test – Men’s Eagles Sevens

Phil Thiel – Life Rugby

Segundas Líneas

Greg Peterson – Glasgow Warriors (Scotland)

Hayden Smith – Saracens FC (England)

Louis Stanfill – Seattle Saracens RC

Terceras Líneas

Cameron Dolan – Cardiff Blues (Wales)

Scott LaValla – Stade Francais CASG (France)

Samu Manoa – RC Toulonnais (France)

Al McFarland – NYAC

John Quill – NYAC

Medioscrums

Niku Kruger – Glendale Raptors RFC

Mike Petri – NYAC

Shalom Suniula – Seattle Saracens RC

Aperturas

AJ MacGinty – Life Rugby

Centros

Danny Barrett – Men’s Eagles Sevens

Seamus Kelly – San Francisco Golden Gate RFC

Folau Niua – Men’s Eagles Sevens

Thretton Palamo – London Welsh RFC (England)

Andrew Suniula – CSM Bucuresti (Romania)

Wings y Fullbacks

Takudzwa Ngwenya – Biarritz Olympique (France)

Blaine Scully – Cardiff Blues (Wales)- Subcapitán

Brett Thompson – Men’s Eagles Sevens

Chris Wyles – Saracens FC (England)- Capitán

 

 

Georgia

Pilares

 Mikheil NARIASHVILI– Montpellier (Francia)

Kakha ASIESHVILI– Brive (Francia)

Kakha ASIESHVILI– Clermont (Francia)

Dudu KUBRIASHVILI– Stade Francais(Francia)

Levan CHILACHAVA– Toulon (Francia)

Hookers

Simon MAISURADZE– Valence (Francia)

Shalva MAMUKASHVILI-Sale Sharks (Inglaterra)

Jaba BREGVADZE– Qochebi Bolnisi

Segundas Líneas

Giorgi CHKHAIDZE– Lille (Francia)

Levan DATUNASHVILI– Aurillac (Francia)

Giorgi NEMSADZE– Tarbes (Francia)

Kote MIKAUTADZE– Toulon (Francia)

Terceras Líneas

Mamuka GORGODZE– Toulon (Francia)- Capitán

Shalva SUTIASHVILI– Massy (Francia)

Vito KOLELISHVILI– Clermont (Francia)

Giorgi TKHILAISHVILI– Batumi

Lasha LOMIDZE– Beziers

Medioscrums

Vasil LOBZHANIDZE– Armazi Tibilisi

Vazha KHUTSISHVILI– Kharevi Rustavi

Giorgi BEGADZE– Qochebi Bolsini

Aperturas

Lasha MALAGHURADZE– Bagneres (Fracia)

Lasha KHMALADZE– Lelo Saracens Tibilisi- Subcapitán

Centros

Davit KATCHARAVA– Enisey Krasnoyarsk (Rusia)

Merab SHARIKADZE– Aurillac (Francia)

Tamaz MTCHEDLIDZE-  Agen (Francia)

Wings y Fullbacks

Sandro TODUA– Lelo Saracens Tibilisi

Muraz GIORGADZE– Armazi Tibilisi

Giorgi PRUIDZE– Aia Kutaisi

Merab KVIRIKASHVILI– Montucon (Francia)

Beka TSIKLAURI– Lokomotivi Tibilisi

Giorgi APTSIAURI– Aia Kutanisi