Argentina XV – Estados Unidos (ustedes)

Clasificado bajo Americas Rugby Championship, Argentina XV, Estados Unidos, Minuto a minuto | el 04-03-2017 |

122

Post habilitado para seguir la definición de la Americas Rugby Championship entre Argentina XV y Estados Unidos, a partir de las 17:40.

Argentina XV: 1 Francisco Ferronato, 2 Gaspar Baldunciel, 3 Santiago Medrano, 4 Pedro Ortega, 5 Ignacio Larrague, 6 Francisco Gorrissen, 7 Lautaro Bavaro (c), 8 Tomás de la Vega, 9 Sebastián Cancelliere, 10 Domingo Miotti, 11 Julián Domínguez, 12 Bruno Devoto, 13 Santiago Álvarez, 14 Germán Schulz, 15 Gabriel Ascárate

Suplentes: 16 Marcelo Brandi, 17 Franco Brarda, 18 Eduardo Bello, 19 Franco Molina, 20 Santiago Montagner, 21 Lautaro Bazán, 22 Juan Cruz González, 23 Franco Cuaranta

Estados Unidos: 1 Anthony Purpura, 2 James Hilterbrand, 3 Chris Baumann, 4 Matt Jensen, 5 Siaosi Mahoni, 6 John Quill, 7 Tony Lamborn, 8 Cam Dolan, 9 Shaun Davies, 10 Will Magie, 11 Nate Augspurger (c), 12 JP Eloff, 13 Bryce Campbell, 14 Mike Te’o, 15 Ben Cima

Suplentes: 16 Peter Malcolm, 17 Ben Tarr, 18 Olive Kilifi, 19 Hanco Germishuys, 20 David Tameilau, 21 Calvin Whiting, 22 Ryan Matyas, 23 Spike Davis

Argentina XV (Estados Unidos)

Clasificado bajo Americas Rugby Championship, Argentina XV, Estados Unidos | el 02-03-2017 |

27

Argentina XV tendrá 8 cambios para enfrentar a Estados Unidos, el sábado a las 17.40. Francisco Ferronato (será local en Comodoro Rivadavia), Gaspar Baldunciel, Santiago Medrano, Francisco Gorrisen, Julián Domínguez, Bruno Devoto, Santiago Álvarez Fourcade y Gabriel Ascárate ingresarán al equipo que buscará repetir el título conseguido en 2016. Ascárate hará su presentación en esta Americas Rugby Championship, y se ubicará como fullback, un puesto en el que no está habituado a jugar, que quedó vacante por las convocatorias de Fernando Luna y Bautista Delguy a los Pumas 7´.

1-Francisco Ferronato

2-Gaspar Baldunciel

3-Santiago Medrano

4-Pedro Ortega

5-Ignacio Larrague

6-Francisco Gorrisen

7-Lautaro Bavaro (capitán)

8-Tomás De la Vega

9-Sebastián Cancelliere

10-Domingo Miotti

11-Julián Domínguez

12-Bruno Devoto

13-Santiago Álvarez Fourcade

14-Germán Schulz

15-Gabriel Ascárate

Suplentes: 16-Marcelo Brandi, 17-Franco Brarda, 18-Eduardo Bello, 19-Franco Molina, 20-Santiago Montagner, 21-Lautaro Bazán Vélez, 22-Juan Cruz González, 23-Franco Cuaranta

ARC

Clasificado bajo Americas Rugby Championship, Argentina XV, Brasil, Canadá, Chile, Estados Unidos, Uruguay | el 03-02-2017 |

58

Llegó la hora de competir. Se pone en marcha el calendario internacional para los seleccionados de XV de Argentina. La segunda edición de la Americas Rugby Championship arrancará hoy con el duelo entre Brasil y Chile, un torneo que servirá como piso de desarrollo para un continente que buscará mayor protagonismo en los próximos años.

Con varias caras distintas con respecto a este año, el equipo de Argentina XV campeón en 2016

#AméricaCrece. Con ese slogan, la Sudamérica Rugby presenta un nuevo torneo de una competencia que apunta al desarrollo del rugby continental. Un campeonato que se jugará desde Ushuaia hasta Langford, que buscará establecer el crecimiento en la región de un deporte que está en plena expansión en el mundo. Con cada país con distintos objetivos, la temporada 2017 genera buenas expectativas.

Estados Unidos y Canadá son los dos grandes candidatos a arrebatarle el título a Argentina XV. Con más experiencia internacional que los otros 3 seleccionados del sur, ambos países norteamericanos están un paso adelante en cuanto al roce, sobre todo las Águilas, que cuentan con varios jugadores que actúan en Europa. Uruguay buscará mas regularidad en la alta competencia, y continuar con el proceso de desarrollo, mientras que Brasil y Chile, que están un escalón más abajo, intentarán adaptarse al torneo. Los Tupís están en una etapa de crecimiento notable, que quedó en manifiesto en 2016 cuando superaron a Estados Unidos por 24-23, con una gran cantidad de público que asistió a los partidos del seleccionado, como también a los Juegos Olímpicos que se desarrollaron en su país.

Postales de la histórica victoria de Brasil ante Estados Unidos en 2016

En este contexto, Argentina se presenta con el claro objetivo de afianzar un plantel del que saldrán nuevos jugadores para Jaguares, y en consecuencia para los Pumas. Lo mencionó en varias oportunidades el nuevo entrenador, Felipe Contepomi: la idea es darle una identidad a un equipo, que evidentemente necesita más competencia. Un banco de pruebas para que los jugadores se inserten al sistema de juego que se pretende desde la UAR, y también un espacio para que sumen minutos los Jaguares con poco rodaje en el Super Rugby (Crisitan Bartoloni, Juan Cruz Guillemaín y Santiago Álvarez Fourcade mañana serán titulares). Con respecto a 2016, ya no estarán los dos tryman de la competencia, Juan Pablo Estellés y Joaquín Paz, ambos en Europa. Habrá muchos Pumitas de Bronce, jugadores que vienen del seven, y varios de gran rendimiento en el Rugby de Buenos Aires.

Además del desarrollo en cada uno de los países, la Americas Rugby Championship podrá servir en unos años como embrión de una nueva franquicia del Super Rugby en América. Con las dificultades económicas de sumar un nuevo equipo en Argentina, la posibilidad de unirse con estos países en una buena alternativa para agrandar la base de jugadores.

Viernes

19.15 Brasil-Chile

Sábado

19.00 Estados Unidos-Uruguay

22.00 Canadá-Argentina XV

NC

Crédito Fotos: Sudamérica Rugby

Argentina XV- Estados Unidos (Ustedes)

Clasificado bajo Americas Rugby Championship, Argentina XV, Estados Unidos | el 06-02-2016 |

51

En la primera fecha de La Americas Rugby Championship, Chile superó con lo justo a Brasil 25-22. A las 21 hs Uruguay hará su debut cuando visite a Canadá.

Estados Unidos: 1- Eric Fry, 2- Joseph Taufete’e, 3- Chris Baumann, 4- Brodie Orth, 5- Greg Peterson, 6- Cam Dolan, 7- Todd Clever, 8- David Tameilau, 9- Niku Kruger, 10- James Bird, 11- Kingsley McGowan, 12- Lemoto Filikitonga, 13- Chad London, 14- Takudzwa Ngwenya, 15- Blaine Scully (C).

Suplentes: 16- Mike Sosene-Feagai, 17- Olive Kilifi, 18- James Hilterbrand, 19- Ben Landry, 20- Alec Gletzer, 21- JP Eloff, 22- Mike Te’o, 23- Jake Anderson.

Argentina XV: 1- Roberto Tejerizo, 2- Santiago Iglesias, 3- Felipe Arregui; 4- Marcos Kremer, 5- Ignacio Larrague; 6-Rodrigo Báez (cap), 7- Lautaro Bavaro, 8- Santiago Montagner; 9- Gonzalo Bertranou, 10- Domingo Miotti; 11- Tomás Carrió, 12- Joaquín Paz, 13- Juan Cappiello, 14- Matías Orlando; 15- Pedro Mercerat.

Suplentes: 16- Franco Brarda, 17- Gaspar Baldunciel, 18- Cristian Bartoloni, 19- Pedro Ortega, 20- José Deheza, 21- Lautaro Bazán Vélez, 22- Juan Novillo, 23- Juan Pablo Estellés.

Horario:22:10

Estadio: BBVA Compass Stadium, Houston

Árbitro: Chis Assmus (Canadá). Asistentes: Kurt Weaver y Phil Akroyd

Estados Unidos-Japón (Ustedes)

Clasificado bajo Estados Unidos, Japón, Minuto a minuto, Mundial 2015 | el 11-10-2015 |

18

Japón cerró una fantástica Copa del Mundo derrotando a Estados Unidos por 28-18. Con tres victorias en cuatro partidos los asiáticos se quedaron afuera por los puntos bonus: No sumaron ninguno, mientras que Sudáfrica logró 4 y Escocia 2. Un punto de partida para la historia del rugby japonés que el año que viene tendrá una franquicia en el Super Rugby

  • Se enfrentaron 22 veces: 13 victorias de Estados Unidos, 8 de Japón y 1 empate
  • En mundiales chocaron 2 veces: ambos triunfos de los norteamericanos en 1987 y 2003

E: 15 Chris Wyles (c), 14 Takudzwa Ngwenya, 13 Seamus Kelly, 12 Thretton Palamo, 11 Zach Test, 10 AJ MacGinty, 9 Mike Petri, 8 Samu Manoa, 7 Andrew Durutalo, 6 Al McFarland, 5 Greg Peterson, 4 Hayden Smith, 3 Titi Lamositele, 2 Zach Fenoglio, 1 Eric Fry.
Suplentes: 16 Phil Thiel, 17 Oli Kilifi, 18 Chris Baumann, 19 Cam Dolan, 20 John Quill, 21 Danny Barrett, 22 Niku Kruger, 23 Folau Niua.

J: 15 Ayumu Goromaru, 14 Yoshikazu Fujita, 13 Harumichi Tatekawa, 12 Craig Wing, 11 Kotaro Matsushima, 10 Kosei Ono, 9 Fumiaki Tanaka, 8 Ryu Koliniasi Holani, 7 Michael Broadhurst, 6 Michael Leitch (c), 5 Justin Ives, 4 Luke Thompson, 3 Hiroshi Yamashita, 2 Shota Horie, 1 Keita Inagaki.
Suplentes: 16 Takeshi Kizu, 17 Masataka Mikami, 18 Kensuke Hatakeyama, 19 Shinya Makabe, 20 Amanaki Lelei Mafi, 21 Hendrik Tui, 22 Atsushi Hiwasa, 23 Karne Hesketh.

Horario: 16:00

Estadio: Kingsholm, Gloucester

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Sudáfrica-Estados Unidos (Ustedes)

Clasificado bajo Estados Unidos, Minuto a minuto, Mundial 2015, Sudáfrica | el 07-10-2015 |

17

Sudáfrica goleó a Estados Unidos 64-0, y se clasificó primero en el Grupo B. Luego del golpe sufrido ante Japón, Los Springboks levantaron mucho su nivel y hoy produjeron la mayor goleada de lo que va de Inglaterra 2015. Con tries de Habana(3), Louw (2), De Allende, Bismarck Du Plessis, Kriel, Mvovo y un try penal, Sudáfrica ganó y tendrá 10 días de descanso antes de su partido de cuartos de final, que será ante el perdedor de Australia-Gales.

  • Chocaron tres veces: Todas victorias de los africanos.
  • En mudiales se enfrentaron sólo en 2007: Goleada de Los Springboks 64-15

S:15 Willie le Roux, 14 Bryan Habana, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Lwazi Mvovo, 10 Handre Pollard, 9 Fourie du Preez (c), 8 Duane Vermeulen, 7 Schalk Burger, 6 Francois Louw, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Bismarck du Plessis, 1 Tendai Mtawarira.
Suplentes: 16 Schalk Brits, 17 Trevor Nyakane, 18 Coenie Oosthuizen, 19 Pieter-Steph du Toit, 20 Willem Alberts, 21 Rudy Paige, 22 Morne Steyn, 23 Jan Serfontein.

E: 15 Blaine Scully, 14 Brett Thompson, 13 Folau Niua, 12 Andrew Suniula, 11 Zach Test, 10 Shalom Suniula, 9 Niku Kruger, 8 Samu Manoa (c), 7 John Quill, 6 Danny Barrett, 5 Matthew Trouville, 4 Louis Stanfill, 3 Chris Baumann, 2 Phil Thiel, 1 Oli Kilifi.
Suplentes:  16 Joe Taufetee, 17 Zach Fenoglio, 18 Mate Moeakiola, 19 Titi Lamositele, 20 Cam Dolan, 21 Al McFarland, 22 Mike Petri, 23 Chris Wyles.

Horario: 12:45

Estadio: Olympic Stadium, London

Árbitro:Pascal Gauzere(Francia)

Escocia-Estados Unidos (Ustedes)

Clasificado bajo Escocia, Estados Unidos, Minuto a minuto, Mundial 2015 | el 27-09-2015 |

42

Escocia levantó luego de un flojo primer tiempo y superó a Estados Unidos por 39-16. En la segunda etapa mostró nuevamente una gran defensa que lo ilusiona de cara a los dos partidos claves que le quedan: Sudáfrica y Samoa.

Esc: 15 Stuart Hogg, 14 Sean Maitland, 13 Mark Bennett, 12 Peter Horne, 11 Tim Visser, 10 Finn Russell, 9 Henry Pyrgos (c), 8 Josh Strauss, 7 John Hardie, 6 Alasdair Strokosch, 5 Richie Gray, 4 Grant Gilchrist, 3 Jon Welsh, 2 Fraser Brown, 1 Ryan Grant.
Suplentes: 16 Ross Ford, 17 Alasdair Dickinson, 18 Willem Nel, 19 Tim Swinson, 20 Ryan Wilson, 21 Greig Laidlaw, 22 Duncan Weir, 23 Matt Scott.

USA: 15 Chris Wyles (c), 14 Takudzwa Ngwenya, 13 Seamus Kelly, 12 Thretton Palamo, 11 Blaine Scully, 10 AJ MacGinty, 9 Mike Petri, 8 Samu Manoa, 7 Andrew Durutalo, 6 Al McFarland, 5 Greg Peterson, 4 Hayden Smith, 3 Titi Lamositele, 2 Phil Thiel, 1 Eric Fry.
Suplentes: 16 Zach Fenoglio, 17 Oli Kilifi, 18 Chris Baumann, 19 Cam Dolan, 20. John Quill, 21 Danny Barrett, 22 Shalom Suniula, 23 Folau Niua.

Horario: 10:30

Estadio: Elland Road, Leeds

Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)

Samoa-Estados Unidos (Ustedes)

Clasificado bajo Estados Unidos, Minuto a minuto, Mundial 2015, Samoa | el 20-09-2015 |

12

Samoa venció a Estados Unidos 25-16. Con un gran partido de su figura Tim Nanai Williams y de su tercera línea, el conjunto isleño redondeó una muy buena actuación. Mejoró mucho un déficit histórico: la indisciplina. Además presentó buenas formaciones fijas y por momentos un juego prolijo, a pesar del mal uso del pie. Por su parte, los norteamericanos nunca le encontraron la vuelta y apenas mostraron algunos movimientos interesantes las veces que lograron abrir la pelota.

S:15 Tim Nanai-Williams, 14 Ken Pisi, 13 Paul Perez, 12 Rey Lee-Lo, 11 Alesana Tuilagi, 10 Tusi Pisi, 9 Kahn Fotuali’i, 8 Ofisa Treviranus (c), 7 Jack Lam, 6 Maurie Fa’asavalu, 5 Joe Tekori, 4 Teofilo Paulo, 3 Anthony Perenise, 2 Ole Avei, 1 Zak Taulafo
Suplentes: 16 Viliami Afatia, 17 Motu Matu’u, 18 Census Johnston, 19 Faifili Levave, 20 Alafoti Faosiliva, 21 Vavao Afemai, 22 Mike Stanley, 23 Fa’atoina Autagavaia

E: 15 Blaine Scully, 14 Takudzwa Ngwenya, 13 Seamus Kelly, 12 Thretton Palamo, 11 Chris Wyles (c), 10 AJ MacGinty, 9 Mike Petri, 8 Samu Manoa, 7 Andrew Durutalo, 6 Al McFarland, 5 Greg Peterson, 4 Hayden Smith, 3 Titi Lamositele, 2 Zach Fenoglio, 1 Eric Fry
Suplentes: 16 Phil Thiel, 17 Oli Kilifi, 18 Chris Baumann, 19 Cam Dolan, 20 Danny Barrett, 21 Shalom Suniula, 22 Folau Niua, 23 Brett Thompson

Horario: 8:00

Estadio: AMEX Stadium, Brighton

Árbitro: George Clancy (Irlanda). Además el argentino Federico Anselmi estará como lineman

Listas

Clasificado bajo Escocia, Estados Unidos, Georgia, Mundial 2015 | el 01-09-2015 |

2

Se confirmaron las 20 nóminas de jugadores para disputar el Mundial de Inglaterra. Los últimos seleccionados en dar a conocer las listas fueron Escocia, Estados Unidos y Georgia, rival de Los Pumas.

Escocia

Pilares

Alasdair Dickinson (Edinburgh Rugby); 46 caps

Ryan Grant (Glasgow Warriors); 23 caps

Gordon Reid (Glasgow Warriors); 11 caps

Willem Nel (Edinburgh Rugby); 2 caps

Jon Welsh (Newcastle Falcons); 6 caps

Hookers

Fraser Brown (Glasgow Warriors); 9 caps

Ross Ford (Edinburgh Rugby); 88 caps

Stuart McInally (Edinburgh Rugby); 2 caps

Segundas Líneas

Grant Gilchrist (Edinburgh Rugby); 10 caps

Jonny Gray (Glasgow Warriors); 14 caps

Richie Gray (Castres); 45 caps;

Tim Swinson (Glasgow Warriors); 12 caps

Terceras Líneas

David Denton (Edinburgh Rugby); 27 caps

John Hardie (Highlanders); 1 cap

Josh Strauss (Glasgow Warriors); 0 caps

Alasdair Strokosch (Perpignan); 45 caps

Ryan Wilson (Glasgow Warriors); 10 caps

Medioscrums

Sam Hidalgo-Clyne (Edinburgh Rugby); 7 caps

Greig Laidlaw (Gloucester); 40 caps – Capitán

Henry Pyrgos (Glasgow Warriors); 16 caps

Aperturas

Finn Russell (Glasgow Warriors); 10 caps

Duncan Weir (Glasgow Warriors); 19 caps

Centros

Mark Bennett (Glasgow Warriors); 8 caps

Peter Horne (Glasgow Warriors); 10 caps

Matt Scott (Edinburgh Rugby); 28 caps

Richie Vernon (Glasgow Warriors); 22 caps

Wings y Fullbacks

Sean Lamont (Glasgow Warriors); 96 caps

Sean Maitland (London Irish); 15 caps

Tommy Seymour (Glasgow Warriors); 17 caps

Tim Visser (Harlequins); 20 caps

Stuart Hogg (Glasgow Warriors); 33 caps

 

 

Estados Unidos

Pilares

Zach Fenoglio – Glendale Raptors RFC

Eric Fry – Newcastle Falcons (England)

Olive Kilifi – Seattle Saracens RC

Titi Lamositele – Saracens FC (England)

Matekitonga Moeakiola – Castenet (France)

Andrew Durutalo – Men’s Eagles Sevens

Joseph Taufete’e – Belmont Shore RFC

Hookers

Chris Baumann – Santa Monica RC

Zack Test – Men’s Eagles Sevens

Phil Thiel – Life Rugby

Segundas Líneas

Greg Peterson – Glasgow Warriors (Scotland)

Hayden Smith – Saracens FC (England)

Louis Stanfill – Seattle Saracens RC

Terceras Líneas

Cameron Dolan – Cardiff Blues (Wales)

Scott LaValla – Stade Francais CASG (France)

Samu Manoa – RC Toulonnais (France)

Al McFarland – NYAC

John Quill – NYAC

Medioscrums

Niku Kruger – Glendale Raptors RFC

Mike Petri – NYAC

Shalom Suniula – Seattle Saracens RC

Aperturas

AJ MacGinty – Life Rugby

Centros

Danny Barrett – Men’s Eagles Sevens

Seamus Kelly – San Francisco Golden Gate RFC

Folau Niua – Men’s Eagles Sevens

Thretton Palamo – London Welsh RFC (England)

Andrew Suniula – CSM Bucuresti (Romania)

Wings y Fullbacks

Takudzwa Ngwenya – Biarritz Olympique (France)

Blaine Scully – Cardiff Blues (Wales)- Subcapitán

Brett Thompson – Men’s Eagles Sevens

Chris Wyles – Saracens FC (England)- Capitán

 

 

Georgia

Pilares

 Mikheil NARIASHVILI– Montpellier (Francia)

Kakha ASIESHVILI– Brive (Francia)

Kakha ASIESHVILI– Clermont (Francia)

Dudu KUBRIASHVILI– Stade Francais(Francia)

Levan CHILACHAVA– Toulon (Francia)

Hookers

Simon MAISURADZE– Valence (Francia)

Shalva MAMUKASHVILI-Sale Sharks (Inglaterra)

Jaba BREGVADZE– Qochebi Bolnisi

Segundas Líneas

Giorgi CHKHAIDZE– Lille (Francia)

Levan DATUNASHVILI– Aurillac (Francia)

Giorgi NEMSADZE– Tarbes (Francia)

Kote MIKAUTADZE– Toulon (Francia)

Terceras Líneas

Mamuka GORGODZE– Toulon (Francia)- Capitán

Shalva SUTIASHVILI– Massy (Francia)

Vito KOLELISHVILI– Clermont (Francia)

Giorgi TKHILAISHVILI– Batumi

Lasha LOMIDZE– Beziers

Medioscrums

Vasil LOBZHANIDZE– Armazi Tibilisi

Vazha KHUTSISHVILI– Kharevi Rustavi

Giorgi BEGADZE– Qochebi Bolsini

Aperturas

Lasha MALAGHURADZE– Bagneres (Fracia)

Lasha KHMALADZE– Lelo Saracens Tibilisi- Subcapitán

Centros

Davit KATCHARAVA– Enisey Krasnoyarsk (Rusia)

Merab SHARIKADZE– Aurillac (Francia)

Tamaz MTCHEDLIDZE-  Agen (Francia)

Wings y Fullbacks

Sandro TODUA– Lelo Saracens Tibilisi

Muraz GIORGADZE– Armazi Tibilisi

Giorgi PRUIDZE– Aia Kutaisi

Merab KVIRIKASHVILI– Montucon (Francia)

Beka TSIKLAURI– Lokomotivi Tibilisi

Giorgi APTSIAURI– Aia Kutanisi