Tri

Clasificado bajo Copa Tbilisi, Crónica, Jaguares | el 23-06-2014 |

28

Jaguares campeones Tbilisi

Un junio complicado para el rugby argentino en el primer nivel internacional con Pumas (primera vez que se pierde 3-0 una ventana de junio; retroceso al 12º lugar del ranking) y Pumitas (de pelear por las semifinales del Mundial M20 en 2012 se pasó a hacerlo por no descender), pero que tuvo un muy buen primer semestre en lo que hace al segundo/tercer orden. Los Jaguares, en una muy sólida actuación, se consagraron ayer campeones invictos de la Tbilisi Cup disputada en Georgia, tras superar en fila a Italia B, el local (rival Puma en el Mundial del año próximo) y España.

El título ya estaba prácticamente asegurado tras el triunfo ante Georgia, pero ayer se rubricó por un contundente 41-7 a España, con 5 tries.El medio scrum de Newman Marcos Bollini fue designado Man Of The Match.

El título de los Jaguares se agrega al logrado en el Sudamericano y al alcanzado por los ICBC Pampas XV en la Pacific Rugby Cup. En ese segundo/tercer orden de competencia internacional, la Argentina sí ha pegado un salto con respecto al año pasado. Se amplió la base, pero aún no con vistas de dar el salto al primer mundo del juego.

Algunos de estos jugadores estará en la lista de 30 que viajará el miércoles a Pensacola o en la del grupo de 12 que se quedará en la Argentina también como preparación a la tercera experiencia Puma en el Rugby Championship, que comenzará el 16 de agosto ante los Springboks, en Pretoria.

Esta fue la síntesis del partido que les dio el título a los argentinos en Georgia:

Jaguares: Santiago García Botta, Tomás Baravalle, Gastón Cortés; Franco Baldoni, Lucas Ponce; Lucas Maguire, Lautaro Casado, Lisandro Ahualli (capitán); Marcos Bollini, Sebastián Poet; Dan Isaack, Javier Rojas, Juan Ignacio Brex, Facundo Barrea; Ramiro Moyano. Cambios segundo tiempo: 1m. Damián Arias por Cortés, Nicolás Proto por Casado, Facundo Isa por Ahualli, 11m. Nahuel Lobo por García Botta y Gonzalo Gutiérrez Taboada por Moyano, 16m. Juan Cappiello por Barrea. Entrenadores: Bernardo Urdaneta, Pablo Gómez Gora.

España: Francisco Sanz, Juan Anaya, Jesús Moreno; Alejandro Blanco, Manuel Mora; Javier de Juan, José Luis del Valle, Adam Newton; Pablo Feijoó, Mariano García; Sergio Fernández, Daniel Ross Snee, Pablo Fontes, Alberto Díaz; Javier Carrión.
Cambios: Agustín Ortíz por Moreno, Romain Asensi por Sanz, Alejandro Gutiérrez por Díaz, Ignacio Molina por Blanco, Guillermo Espinos por Anaya, Francisco Blanco por Mora, Facundo Munilla por Feijoó. Entrenador: Santiago Santos.

Tantos primer tiempo: 8 y 12m. penales de Poet (J); 15m. try de Barrea, 28m. try de Bollini, 30m. try de Isaack y 40m. try de Ahualli, todos convertidos por Poet (J).

Tantos segundo tiempo: 10m. try de Blanco convertido por García (E); 33m. try de Poet, convertido por él mismo (J).

Amarilla: 40m. PT Asensi (E).

Crédito Foto: Prensa UAR

Agenda

Clasificado bajo Agenda, Copa DirecTV, Copa Tbilisi, Jaguares, Mundial M20 2014, Pumas, Pumitas, Televisión, Test-matches, TV online, URBA | el 17-06-2014 |

6

Mañana

10.00: Jaguares-Georgia (Tbilisi Cup, 2ª fecha, streaming de la IRB)

Viernes

00.05: Pumitas-Escocia (Mundial M20, por 9º puesto, steaming de la IRB)

13.00: Fecha de la URBA (Pueyrredón-Belgrano va en vivo sólo por ESPN Extra/DirecTV)

16.00: Pumas-Escocia (test-match, en vivo por ESPN +)

Domingo

Juveniles URBA

Jaguares (Georgia)

Clasificado bajo Copa Tbilisi, Crónica, Jaguares | el 17-06-2014 |

34

Los Jaguares para enfrentar mañana, desde las 10 hora argentina, a Georgia, por la segunda fecha de la Tbilisi Cup. El partido podrá verse a través del streaming de la IRB.

1. Nahuel Lobo

2. Facundo Bosch

3. Damián Arias

4. Martín Chiappessoni

5. Lucas Ponce

6. Nicolás Proto

7. Facundo Isa

8. Lisandro Ahualli (capitán)

9. Felipe Ezcurra

10. Javier Rojas

11. Ramiro Moyano

12. Juan Pablo Socino

13. Juan Cappiello

14. Matías Masera

15. Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Suplentes: 16. Santiago García Botta, 17. Tomás Baravalle, 18. Gastón Cortés, 19. Lucas Maguire, 20. Lautaro Casado, 21. Marcos Bollini, 22. Dan Isaack.

Jaguares (Italia Desarrollo)

Clasificado bajo Copa Tbilisi, Crónica, Jaguares | el 13-06-2014 |

16

Los Jaguares tienen el XV para enfrentar a Italia Desarrollo en el debut por la Tbilisi Cup, en Georgia. El partido se jugará mañana, a las 12 hora argentina, en el Avchala Stadium Tbilisi y se podrá ver en vivo a través del streaming de la IRB.

Este es el equipo designado por Bernardo Urdaneta:

1. Santiago García Botta

2. Tomás Baravalle

3. Damián Arias

4. Martín Chiappessoni

5. Lucas Ponce

6. Lucas Maguire

7. Facundo Isa

8. Lisandro Ahualli (capitán)

9. Marcos Bollini

10. Sebastián Poet

11. Ramiro Moyano

12. Juan Pablo Socino

13. Juan Ignacio Brex

13. Facundo Barrea

14. Gonzalo Gutiérrez Taboada

Suplentes: 16. Nahuel Lobo, 17. Facundo Bosch, 18. Gastón Cortés, 19. Franco Baldoni, 20. Lautaro Casado, 21. Felipe Ezcurra y 22. Matías Masera.

Jaguares (Tbilisi)

Clasificado bajo Copa Tbilisi, Crónica, Jaguares | el 03-06-2014 |

24

Catorce jugadores de Buenos Aires, diez de otras Uniones del país, uno de un club francés (Nahuel Lobo) y otro libre (Juan Pablo Socino) formarán parte del plantel de los Jaguares, que entre el 8 y 24 de junio estará en Georgia para disputar la Tbilisi Cup junto a los seleccionados del local, de España y uno de formación de Italia.

Entre los convocados hay 3 jugadores de CUBA, actual campeón Nacional y de la URBA: Lucas Ponce, Facundo Bosch y Lucas Maguire.

El equipo argentino enfrentará el 14 de junio a Italia B, el 18 a Georgia y el 22 a España.

Este es el plantel:

Lisandro Ahualli de Chazal (Universitario de Tucumán)

Damián Arias (Lince RC)

Franco Baldoni (Buenos Aires C&RC)

Tomás Baravalle (Jockey Club de Rosario)

Facundo Barrea (Córdoba Athletic)

Marcos Bollini (Newman)

Facundo Bosch (CUBA)

Juan Ignacio Brex (San Cirano)

Juan Cappiello (Pucará)

Tomás Carrió (Duendes)

Lautaro Casado (Urú Curé)

Martín Chiappessoni (Atlético del Rosario)

Felipe Ezcurra (Hindú Club)

Santiago García Botta (Belgrano Athletic)

Gonzalo Gutíerrez Taboada (Newman)

Facundo Isa (Santiago Lawn Tennis)

Nahuel Lobo (Montpellier)

Lucas Maguire (CUBA)

Matías Masera (Belgrano Athletic)

Ramiro Moyano (Lince RC)

Sebastián Poet (Atlético del Rosario)

Lucas Ponce (CUBA)

Nicolás Proto (Tucumán Lawn Tennis)

Javier Rojas (Universitario de Tucumán)

Juan Pablo Socino (Libre)

Nahuel Tetaz Chaparro (La Plata RC)