Interior/Juvenil

Clasificado bajo Argentino Juvenil, Copa Buenos Aires, Crónica, Torneo del Interior | el 04-04-2014 |

2

Otro fin de semana con múltiples partidos. Además del Nacional de Clubes:

* El Torneo del Interior define los que avanzan a los cuartos de final

* Cuarta  fecha de la Copa Buenos Aires

* Arranca el Argentino Juvenil

 

Naranjitas

Clasificado bajo Argentino Juvenil, Crónica, UAR | el 15-04-2013 |

10

M17 TucumánM18 Tucumán

Tucumán hizo doblete en el Argentino Juvenil para las categorías M17 y M18, al consagrarse campeón en ambas, en el torneo disputado en Santiago del Estero y que fue aprovechado también para que la UAR realice distintas jornadas alrededor del juego y su desarrollo.

En la final de M17 venció a Rosario por 28-16, mientras que en M16 superó a Cuyo por 23-10. Aquí perdieron la categoría Entre Ríos y Santa Fe, respectivamente.

En el Ascenso, Sur trepó a la Zona Campeonato M17 tras doblegar a Mar del Plata por 21-17, mientras que Santiago del Estero hizo lo mismo en M18 (18-16 a Mar del Plata).

Chubut descendió a la Zona Desarrollo y su lugar en Zona Ascenso lo ocupará Misiones, ganador del Súper 9 disputado en Junín.

Crédito Fotos: Prensa UAR

 

Argentino (M17-M18)

Clasificado bajo Argentino Juvenil, Crónica, UAR | el 11-04-2013 |

19

Tucumán clasificó a sus dos seleccionados para las finales del Argentino de Uniones en las categorías M17 y M18. Tras derrotar a Buenos Aires en ambas (22-14 y 8-5), definirá en M17 ante Rosario y en M18 frente a Cuyo, el sábado, en Santiago del Estero, que fue sede del torneo.

Estos fueron los resultados de ayer:

Menores de 17 años

Santa Fe 6 – Salta 28 (Del 5º al 8º puesto)

Córdoba 19 – Entre Ríos 11 (Del 5º al 8º)

Santiago del Estero 35 – Chubut 0 (Del 13º al 16º)

Oeste 3 – Alto Valle 36 (Del 13º al 16º)

Tucumán 22 – Buenos Aires 14 (Del 1º al 4º)

Rosario 15 – Cuyo 13 (Del 1º al 4º).

San Juan 5 – Sur 49 (Del 9º al 12º)

Nordeste 17 – Mar del Plata 22 (Del 9º al 12º)

Menores de 18 años

Chubut 21 – San Juan 20 (Del 13º al 16º)

Alto Valle 19 – Oeste 10 (Del 13º al 16º)

Salta 30 – Santa Fe 13 (Del 5º al 8º)

Entre Ríos 27 – Córdoba 17 (Del 5º al 8º)

Sur 17 – Santiago del Estero 41 (Del 9º al 12º)

Nordeste 30 – Mar del Plata 31 (Del 9º al 12º)

Tucumán 8 – Buenos Aires 5 (Del 1º al 4º)

Rosario 6 – Cuyo 22 (Del 1º al 4º)

Programa para el sábado

Old Lions Rugby Club – Cancha 1

M-18: 11:00 Salta-Entre Ríos (5º puesto)

M-18: 12:30 Córdoba-Santa Fe (7º puesto)

M-18: 14:00 Santiago del Estero-Mar del Plata (9º puesto)

M-17: 15:30 Tucumán-Rosario (Final)

M-18: 17:00 Tucumán-Cuyo (Final)

Santiago Lawn Tennis Club – Cancha 1

M-18: 10:30 Sur-Nordeste (11º puesto)

M-18: 12:00 Chubut-Alto Valle (13º puesto)

M-18: 13:30 Buenos Aires-Rosario (3º puesto)

M-18: 15:00 San Juan-Oeste (15º puesto)

Old Lions Rugby Club – Cancha 2

M-17: 10:00 Santa Fe-Entre Ríos (7º Puesto)

M-17: 12:00 Sur-Mar del Plata (9º puesto)

M-17: 14:30 Salta-Córdoba (5º puesto)

Santiago Lawn Tennis Club – Cancha 2

M-17: 11:00 Santiago del Estero-Alto Valle (13º puesto)

M-17: 12:30 San Juan-Nordeste (11º puesto)

M-17: 14:00 Chubut-Oeste (15º puesto)

M-17: 15:30 Buenos Aires-Cuyo (3º puesto)

UAR (Calendario)

Clasificado bajo Argentino Juvenil, Campeonato Argentino, Crónica, Seven de la República, Torneo del Interior, UAR | el 20-02-2013 |

1

Después de muchas discusiones e idas y vueltas, la UAR decidió trasladar al Campeonato Argentino hacia fines de la temporada. De jugarse en los últimos años en marzo, en el 2013 se disputará del 26 de octubre al 30 de noviembre, con dos zonas de 4 equipos en la Zona Campeonato.

Estas son las nuevas fechas para la competencias de la UAR:

Campeonato Argentino de Mayores: del 26 de octubre al 30 de noviembre.

Campeonato Argentino Juvenil (M17 y M19): del 7 al 13 de abril, en Santiago del Estero.

Torneo del Interior: del 7 de septiembre al 12 de octubre.

Seven de la República: el 7 y 8 de diciembre, en Paraná.

 

¡Campeones!

Clasificado bajo Argentino Juvenil, Crónica, UAR | el 29-10-2012 |

28

Rosario, en Menores de 18 años (foto de arriba), y Tucumán, en M19 (abajo), se consagraron ayer campeones argentinos tras las finales disputadas en Río Cuarto, Córdoba.

Los rosarinos vencieron a Tucumán por 37-10, mientras que la Naranja doblegó a Córdoba por 16-10.

En la final por la permanencia Zona Ascenso de M18, Sanjuanina superó a Lagos del Sur por 40-8.

Crédito Fotos: Virginia Aráoz/UAR